USO DE COOKIES

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies

Cargando. Por favor, espere

¿Pueden aplicarse las especialidades ...

¿Pueden aplicarse las especialidades previstas en IRPF para las anualidades por alimentos cuando los hijos llegan a la mayoría de edad?

Consulta DGT V2283-17, de 8 sep.

Diario La Ley, Nº 9110, 3 de Enero de 2018, Editorial Wolters Kluwer

LA LEY 9390/2017

Mientras la obligación de pagar alimentos fijada por sentencia judicial persista y se satisfaga efectivamente  el régimen especial podrá continuar aplicándose por el contribuyente.

Consulta Vinculante V2283-17, de 8 de septiembre de 2017 de la Subdirección General de Impuestos sobre la Renta de las Personas Físicas (LA LEY 2585/2017)

En los artículos de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas que determinan el cálculo de la cuota integra estatal y autónomica de la renta del contribuyente (artículos 64 y 75 de la Ley 35/2006) se tienen en cuenta ciertas especialidades para las anualidades satisfechas por alimentos fijadas por resolución judicial, gozando dichas cantidades de un tratamiento fiscal más favorable y sin que en los artículos indicados (por los que básicamente, se las somete a tributación de forma separada del resto de los rendimientos de la base liquidable) se señale cortapisa adicional alguna por razón de la mayoría de edad de los beneficiados.

Y es que la obligación de suministrar alimentos en favor de los hijos regulada en el artículo 142 del Código Civil (LA LEY 1/1889) no cesa por el hecho de que el hijo cumpla determinada edad, es más dicha circunstancia -el cese de la obligación de suministrar alimentos por razón de edad del hijo- no se contempla tampoco en ninguno de los preceptos del citado Código Civil.

En concreto, una de las causas que establece el artículo 152 del Código Civil (LA LEY 1/1889) en cuanto al cese de la obligación de dar alimentos, es "Cuando el alimentista pueda ejercer un oficio, profesión o industria, o haya adquirido un destino o mejorado de fortuna, de suerte que no le sea necesaria la pensión alimenticia para su subsistencia.".

La conclusión es que si existe la obligación por parte del contribuyente de pagar la pensión de alimentos a favor de sus hijos, puede continuar aplicando las especialidades establecidas en los artículos 64 y 75 de la Ley del Impuesto en su declaración de IRPF, siempre que obviamente satisfaga efectivamente las anualidades que se fijen en dicho convenio.

Normativa aplicada: arts. 55 (LA LEY 11503/2006), 64 (LA LEY 11503/2006) y 75 (Ley 35/2006 (LA LEY 11503/2006)).

Queremos saber tu opiniónNombreE-mail (no será publicado)ComentarioWolters Kluwer no se hace responsable de las opiniones vertidas en los comentarios. Los comentarios en esta página están moderados, no aparecerán inmediatamente en la página al ser enviados. Evita, por favor, las descalificaciones personales, los comentarios maleducados, los ataques directos o ridiculizaciones personales, o los calificativos insultantes de cualquier tipo, sean dirigidos al autor de la página o a cualquier otro comentarista.
Introduce el código que aparece en la imagencaptcha
Enviar

Últimos tweets

NÚMEROS DISPONIBLES

Scroll